"Москва" перестанет летать за рубеж через неделю


Подконтрольная правительству столицы авиакомпания "Москва" (ранее известная как "Атлант-Союз") может перестать летать за границу уже через неделю. Международные маршруты авиаперевозчика в Черногорию, Польшу, Белоруссию, Литву и другие страны планирует заполучить UTair ("ЮТэйр"), пишет сегодня "Коммерсантъ".

Международная маршрутная сеть "Москвы" включает в себя такие популярные направления из Москвы, как Брно, Салоники, Кельн, Вильнюс, Багдад, Тиват, Подгорицу, Минск, Краков, Ош, Душанбе, Брест, из Самары - в Париж, из Иркутска - в Пекин. В последнее время именно международные рейсы были основой бизнеса "Москвы".

Как стало известно изданию, в конце декабря генеральный директор "Москвы" Андрей Манвелидзе направил в Росавиацию письмо с просьбой передать данную маршрутную сеть в пользование "ЮТэйр". Причиной такого шага в письме называется "недопущение создания сбойной ситуации на воздушных линиях". Передача маршрутов должна состояться до 18 января 2011г.

В письме А.Манвелидзе утверждает, что решение о прекращении чартерной программы "Москвы" принято и что "ЮТэйр" может взять на себя эти перевозки в полном объеме.

В свою очередь "РБК daily" сегодня пишет, что перевозчик уже прекратил продажу билетов на своем сайте. Пассажирам, купившим билеты, "Москва" должна будет вернуть деньги. Однако за счет каких средств это будет сделано, пока не известно, отмечает издание.

Авиакомпания "ЮТэйр" являлась основным кандидатом на покупку "Москвы", выставить на продажу которую решил новый мэр столицы Сергей Собянин. Однако переговоры, ход которых скрыт от глаз общественности, затянулись, и структура возможной сделки до сих пор не ясна. Скорее всего, четвертый по величине авиаперевозчик России получит маршруты, но покупать всю "Москву" не будет из-за ее огромных долгов (по разным оценкам - от 4 до 8 млрд руб.).

Ранее гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов также заявлял, что ему интересны некоторые активы "Москвы", в частности самолеты.

ОАО "Авиакомпания "Москва" осуществляет воздушные перевозки пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях. Став официальным перевозчиком правительства Москвы в мае 1999г., авиакомпания получила право на использование всех официальных символов столицы на бортах своих воздушных судов.

До недавнего времени авиакомпания носила имя ОАО "Авиационная компания "Атлант-Союз". 23 июля 2010г. на внеочередном общем собрании акционеров было принято решение о смене наименования на новое - ОАО "Авиакомпания "Москва".

Опубликовано: 2011-01-12
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71