Цифра недели: 30% в месяц


Такой доход смогут получать пенсионеры — участники новой международной (!) финансовой пирамиды МММ-2011, которая вот-вот начнет работу, предположил в своем интернет-блоге ее отец-основатель Сергей Мавроди. Тот самый, который в начале 90-х создал крупнейшую российскую пирамиду МММ, где, по неофициальным данным, потеряли деньги более 10 млн вкладчиков (суд признал потерпевшими 10 454 человек).

Прочие вкладчики МММ-2011, по мнению Мавроди, смогут увеличивать вложения на 20% в месяц. Другими словами, доходность вложений — 240 и 360% годовых. За весь прошлый, не самый плохой, год российский фондовый рынок вырос лишь на 20%, а за очень (!) удачный 2009 год — на 120%. Редкие акции вырастают в хороший год в 2-3 раза.

Так что вопрос, на каких инструментах или операциях можно стабильно зарабатывать анонсированную прибыль, риторический. Но выплачивать этот доход можно, если ежегодно увеличивать число участников системы в 10 раз, подсчитал дипломированный математик Мавроди. Классическая финансовая пирамида!

Ее основатель, впрочем, сей факт не скрывает, а прямо пишет об этом в своем блоге. Механизм хорошо знакомый: постоянный рост цен неких — на этот раз виртуальных — знаков, котировки которых будут объявляться в блоге. Осуществлять сделки будут сами участники системы между собой как физические лица, перечисляя деньги друг другу с использованием интернет-кошельков WebMoney.

Пока ни ФСФР, ни ФАС, ни департамент экономической безопасности МВД претензий к Мавроди не имеют — ведь пострадавших от его деятельности или прямого нарушения законодательства нет. Придуманная Мавроди схема вроде бы позволяет организаторам выходить сухими из воды, даже когда пирамида рухнет. Платежную интернет-систему они не создавали, денег не принимали, псевдоценные бумаги, как в 90-е гг., не продавали, документы не подписывали. В некоем блоге будут рисовать какие-то цены — ну так мало ли кто что где пишет!

Но крах пирамиды — если она начнет функционировать в штатном режиме — вопрос времени. Мавроди уверен, что уже в первый год благодаря интернету новая система привлечет порядка 100 000 человек. Значит, для сохранения доходности на шестом году работы системы количество ее участников должно превысить численность населения Земли.

Впрочем, сам Мавроди отводит своему новому изобретению, судя по его названию, не так много времени…

Опубликовано: 2011-01-12
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71