Степашин подсчитал объем финансовых нарушений в 2010 году


Объем финансовых нарушений в России по итогам 2010 года составил 580 миллиардов рублей. Такое заявление сделал председатель Счетной палаты (СП) Сергей Степашин на встрече с президентом страны Дмитрием Медведевым, передает РИА Новости.

По словам Степашина, объем нарушений, связанных с нецелевым использованием бюджетных средств, составил два миллиарда рублей. Всего в связи с выявленными нарушениями СП направила в Генпрокуратуру 464 запроса, по 81 из которых были возбуждены уголовные дела.

Как уточнил глава СП, одним из самых громких дел, которые вела Счетная палата, стало расследование, связанное с подготовкой и участием российских спортсменов в Олимпиаде в Ванкувере. По итогам проверки Счетной палаты Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил два уголовных дела.

Проверка СП показала, что бюджетные средства на подготовку к Олимпиаде расходовались неэффективно. Всего было потрачено более шести миллиардов рублей. По предварительным данным СКП, ущерб по одному из уголовных дел составил 8 миллионов рублей, по второму – 223 миллиона рублей.

Кроме того, в ноябре 2010 года мэр Москвы Сергей Собянин инициировал проверку СП в транспортном комплексе столицы. Предварительные результаты проверки СП показали, что объем нарушений в указанной сфере составляет 232 миллиарда рублей, в том числе примерно на 122 миллиарда рублей - в системе госзакупок. 28 декабря сообщалось, что из-за большого количества финансовых нарушений аудиторы решили продлить проверки до конца января 2011 года.

Опубликовано: 2011-01-11
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71