Торги на российском рынке акций завершились ростом


Первая торговая сессия нового года на российском рынке акций началась ростом ведущих индексов в среднем на 0,2-0,4%. Во второй половине дня котировки большинства голубых фишек продолжили движение наверх, и день завершился ростом более чем на 1,5%.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ вырос на 1,54% - до 1713,97 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1801,76 пункта, что на 1,78% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 1,95%, завершив день на отметке 11615,13 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 53,13 млрд руб., в RTS Standard - 8,16 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что начало первых в 2011г. торгов ознаменовалось позитивными настроениями, и участники рынка сохранили оптимистичный настрой до конца дня. Основную поддержку рынку оказал рост американских, а также основных мировых фондовых индексов за время выходных на российских площадках, отметила эксперт.

По ее словам, индексы ММВБ и РТС начали год с уверенного роста и обновили максимумы предыдущего года. Индексу ММВБ удалось достигнуть отметки 1710 пунктов, в то время как РТС в течение дня поднимался до 1801 пункта. "С технической точки зрения дальнейшему движению индикаторов наверх может препятствовать перекупленность нашего рынка в целом и фиксация прибыли после столь уверенного взлета, в особенности по ряду бумаг. В целом же первая торговая сессия года показала настрой инвесторов на дальнейший рост и движение к новым максимумам", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин отмечает, что новый год не принес больших сюрпризов. Ожидания традиционного новогоднего роста сбылись, и российский рынок акций открылся в позитивной области. "На этой неделе также происходят размещения Испании и Италии. Видим текущие цели ММВБ в районе 1696-1697 пунктов. Кроме того, мы полагаем, что индекс РТС, несмотря на текущую относительную перекупленность, достигнет уровня 1800 пунктов в январе", - резюмировал О.Душин.

Опубликовано: 2011-01-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71