Золотовалютные резервы КНР выросли в 2010г. почти на $450 млрд


Золотовалютные резервы Китая - крупнейшие в мире - выросли по итогам минувшего года почти на 450 млрд долл. и достигли рекордной отметки в 2,85 трлн долл. При этом рост этого показателя по итогам IV квартала также оказался рекордным - 199 млрд долл., сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Народного банка Китая.

В прошлом году ежемесячно резервы Поднебесной увеличивались на довольно ощутимую сумму, и лишь в мае 2010г. золотовалютные запасы КНР сократились сразу на 51 млрд долл. При этом рекордный прирост этого показателя зафиксирован в октябре - 112,6 млрд долл.

Последние данные по росту ЗВР Китая показывают, что правительство агрессивно скупает доллары с целью удержать курс национальной валюты (юань) на прежних уровнях. Эта политика не первый год вызывает критику со стороны США, власти которых упрекают Пекин в занижении реального курса юаня, что дает Китаю конкурентное преимущество в производстве и экспорте товаров. Однако все призывы к китайской совести пока остаются тщетными: руководство КНР как бы обещает смягчить курс юаня, но на деле не сильно с этим торопится.

Народный банк Китая также сообщил, что число новых кредитов, выданных банками и номинированных в юанях, выросло по итогам 2010г. до 7,9 трлн юаней, тогда как объем денежной массы в стране увеличился за минувший год на 19,7%.

Эксперты отмечают, что темпы роста резервов и числа новых кредитов указывают на то, что китайский Центробанк продолжит ужесточать монетарную политику. "По итогам прошлого года было выдано больше, чем ожидалось, кредитов, номинированных в юанях. Кроме того, нового рекорда достигли валютные резервы. Скорее всего, власти продолжат ужесточать кредитно-денежную политику", - полагает валютный стратег Westpac Джонатан Кавенаг.

Китайские золотовалютные резервы давно удерживают первое место по величине в мире, со значительным отрывом обгоняя своих ближайших "преследователей" - Японию и Россию. 65% всех резервов Китая номинировано в американских долларах, 26% - в евро, около 5% - в фунтах стерлингов, еще 3% - в японских иенах.

Опубликовано: 2011-01-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71