Белоруссия резко повысит тариф на транзит российской нефти


Белоруссия с 1 февраля повысит тариф на транзит российской нефти по своей территории на 12,5% с нынешних 1,64 долл. за 1 т нефти на 100 км, передает Reuters со ссылкой на министерство экономики страны. При этом ведомство отмечает, что решение принято "в связи с изменением экономических условий поставки нефти из Российской Федерации".

В течение прошлого года Россия поставляла нефть в Белоруссию с взиманием 100-процентной таможенной пошлины, что неоднократно приводило к жестким конфликтам между Москвой и Минском. В конце 2010г. РФ согласилась отменить вывозную пошлину для поставок на белорусские НПЗ в обмен на согласие Минска ратифицировать соглашения по созданию Единого экономического пространства между Белоруссией, Россией и Казахстаном.

Белорусский лидер Александр Лукашенко назвал новые условия поставки нефти выгодными для Белоруссии и заявил, что они позволят решить стоящие перед страной экономические проблемы.

Напомним, в июне 2010г. между Россией и Белоруссией разразился скандал, связанный с газовыми долгами сторон. В частности, Белоруссия оказалась должна Газпрому $187, однако выставила РФ встречный счет на сумму 260 млн долларов за транзит топлива по своей территории. При этом российских газовый концерн был готов заплатить, но по другой ставке.

Опубликовано: 2011-01-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71