Facebook в апреле 2012 года проведет IPO


Корпорация Facebook в апреле 2012 года планирует провести IPO. Как сообщает The Wall Street Journal, сейчас у корпорации 500 акционеров.

Вместе с тем, компания в целях недопущения "утечки" акций, установила штраф в размере 2,5 тыс долл. за продажу акций компании держателями-сотрудниками.

Отметим, что стоимость Facebook превышает цену eBay (капитализация чуть выше $30 млрд) и Yahoo! ($18,07 млрд).

В начале текущего годя появилась информация, пока не подтвержденная, что российская интернет-компания Mail.ru Group (бывшая Digital Sky Technologies) и американская банковская группа Goldman Sachs инвестировали в социальную сеть Facebook 500 млн долл. При этом вложения Goldman Sachs составили 450 млн долл., а оставшаяся часть – инвестиции Mail.ru Group.

При этом ни в американском банке, ни в российской компании, ни в самой Facebook данную сделку не комментируют. Отмечается, что Mail.ru Group ранее уже инвестировала около полумиллиарда долларов в Facebook. Кроме того, Goldman Sachs имеет право продать свою долю в социальной сети в размере до 75 млн долларов в пользу Mail.ru Group.

Согласно информации американских СМИ, в планы банковской группы входит создание специального подразделения, в задачи которого входило бы инвестирование средств клиентов в данную социальную сеть. Российский интернет-холдинг Digital Sky Technologies (DST), подконтрольный Юрию Мильнеру, Григорию Фингеру и Алишеру Усманову, сменил название на Mail.ru Group 16 сентября 2010г. Как поясняли в холдинге, смена названия связана с операционным вектором дальнейшего развития компании. DST Global, также входящая в группу, продолжит фокусироваться на инвестициях в международные интернет-компании.

В августе 2010г. DST закрыла сделку с южноафриканской медиакомпанией Naspers, в результате чего интернет-холдинг консолидировал свыше 99,9% компании Mail.ru, управляющей одноименным интернет-порталом. Также DST консолидировала 100% социальной сети "Одноклассники". В середине июля 2010г. DST приобрела сервис обмена мгновенными сообщениями ICQ.

Опубликовано: 2011-01-07
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71