Китай вложит 2 миллиарда долларов в Северную Корею


Китайская государственная компания Shangdi Guanqun Investment согласилась вложить два миллиарда долларов в свободную экономическую зону (СЭЗ) в северокорейском городе Расон. Об этом сообщает южнокорейская газета JoongAng Ilbo.

По данным издания, представители Shangdi Guanqun Investment подписали меморандум о взаимопонимании с северокорейской Investment and Development Group 20 декабря 2010 года. Основной целью сторон, согласно документу, является превращение СЭЗ в Расоне в крупнейшую промышленную зону Северо-Восточной Азии в течение ближайших десяти лет.

По словам представителя Shangdi Guanqun Investment, в первую очередь на территории СЭЗ в Расоне предполагается построить завод по переработке угля, железную дорогу, автомагистрали и порт. Предполагается, что на первом этапе китайская компания вложит в СЭЗ 300 миллионов долларов.

Город Расон граничит с китайской провинцией Цзилинь и Приморским краем в России. В 1991 году он получил статус особой экономической зоны. В январе 2011 года власти Северной Кореи издали распоряжении о присвоении Расону статуса "особого города", где большая часть ограничений на ведение бизнеса будет снята.

Shangdi Guanqun Investment была основана в 1995 году властями Китая. Компания специализируется на переработке нефти, полезных ископаемых и международных финансовых услугах.

Северокорейская Investment and Development Group отвечает за развитие в стране СЭЗ. Помимо Расона, в Северной Корее есть еще три особых экономических зоны: в Кэсоне, Синычжу и районе горы Кымган.

Опубликовано: 2011-01-07
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71