Экономический рост ФРГ в 2010г. станет рекордным за 20 лет


Экономический рост 2010г. станет рекордным в истории объединенной Германии, заявил министр экономики Германии Райнер Брюдерле. Правительство страны прогнозирует рост экономики за прошедший год на уровне 3,4%, передает Reuters.

Сам Р.Брюдерле, вопреки прогнозу своего ведомства, заявил, что ожидает рост в 3,6%. "Несмотря на тяжелую зиму, мы можем рассчитывать на рекордный рост в 2010, самые последние данные по экспорту являются лишним тому подтверждением", - сказал министр экономики. В то же время Р.Брюдерле не уточнил, имеет ли он в виду свой личный прогноз или прогноз своего министерства. Его заявление вызвало вопросы у местных СМИ, так как экономический рост на уровне 3,4% уже был зафиксирован в 2006г., что как раз и стало рекордом со времени объединения двух Германий в 1990г.

Напомним, согласно первоначальному прогнозу рост экономики ожидался на уровне 1,4%. В августе 2010г. немецкий бундесбанк пересмотрел прогноз по росту экономики страны в сторону повышения - до 3%.

Отметим, что Германия, имеющая профицит текущего счета платежного баланса и полагающаяся на экспорт продукции, оказалась под давлением других стран еврозоны, которые настаивают на мерах по поощрению внутреннего спроса в ФРГ, что должно способствовать преодолению экономического дисбаланса в регионе.

В 2010г. Германия объявила о мерах жесткой экономии, направленных на сокращение бюджетного дефицита. При этом в ФРГ были уверены, что меры фискальной консолидации все же существенно не повредят экономическому росту страны.

Опубликовано: 2011-01-01
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71