Эстония с Нового года вступила в зону евро


Эстония с Нового года вступила в зону евро, отказавшись от своей национальной валюты – эстонской кроны. После 00:00 по местному времени (01:00 мск) в эстонской столице начался праздничный гала-концерт, приуроченный к введению новой валюты, а премьер-министр страны Адрус Ансип демонстративно снял первые деньги в евро с банкомата.

Эстония стала 17-й страной Европейского союза (ЕС), которая приняла евро в качестве своей национальной валюты.

Как отмечает агентство Associated Press, Эстония – самая бедная страна в составе еврозоны. Средняя месячная зарплата в Эстонии (по данным на III квартал 2010г.) составляет 760 евро, а уровень безработицы – 15,5%. В 2009г. под влиянием мирового финансового кризиса эстонская экономика потеряла почти 14% своего объема – едва ли не худший результат во всем Евросоюзе.

Однако в 2010г. экономика страны активно восстанавливалась, и в новом году Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Эстонии на 4%. Вступление Эстонии в еврозону пришлось на критический для блока период, когда само существование евро поставлено под угрозу. В 2009г. сначала Греция, а затем Ирландия обратились за международной финансовой помощью, чтобы избежать дефолта по своим долгам.

На очереди – Португалия и Испания, а в отдаленной перспективе бюджетно-долговой кризис может перекинуться и на таких тяжеловесов зоны евро, как Италия и Франция. На этом фоне в Эстонии заметно усилился евроскептицизм. Так, по данным опроса, проведенного осенью 2010г., более половины жителей Эстонии – 52,8% – не поддерживают переход страны с кроны на евро.

Между тем можно сказать, что Эстония является образцовым членом еврозоны, с которого могут брать пример "промотавшиеся" государства PIGS (Португалия, Ирландия, Греция, Испания). В мае 2010г. Еврокомиссия назвала Эстонию единственным кандидатом на вступление в еврозону, чьи бюджетно-финансовые показатели полностью отвечают установленным критериям. Так, дефицит госбюджета Эстонии в 2009г. составил всего лишь 1,7% от ВВП, а уровень государственного долга – 7,2% ВВП (самый низкий среди всех стран еврозоны).

Эстония стала членом ЕС с 2004г. Она – третья страна блока в Восточной Европе после Словении и Словакии, которая перешла на евро. По условиям соглашения семь других государств региона – Литва, Латвия, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и Чехия – также должны перейти на евро. Однако никаких крайних сроков для правительств этих стран не установлено.

Опубликовано: 2010-12-31
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71