Власти Москвы в 2011г. продадут Внуково, Гостиный двор и ЦМТ


Власти Москвы намерены в 2011г. продать пакеты акций "Аэропорта Внуково", Центра международной торговли (ЦМТ) и компании "Гостиный двор", сообщил сегодня на оперативном совещании мэр столицы Сергей Собянин.

По его словам, в предстоящем году планируется увеличить доходы от реализации государственного имущества по сравнению с текущим годом в 14 раз, "но это минимальная планка".

Помимо вышеперечисленных, город планирует реализовать пакеты акций таких известных компаний, как "Столичная страховая группа", "Моспромстрой", "Комкор", "Объединенные кондитеры".

"Также мы планируем приватизировать акции завода "АМО-Плант", ряд объектов, которые находятся на территории других субъектов РФ", - рассказал мэр. Он также напомнил, что в собственности Москвы сегодня находятся акции 433 компаний, из которых готовятся к приватизации порядка 200.

"Разумеется, далеко не все они будут реализованы в 2011г., будем смотреть на рыночную конъюнктуру и продавать те, которые имеют самую высокую ликвидность в текущий период", - отметил мэр.

С.Собянин при этом уточнил, что город намерен избавляться только от действительно избыточного имущества, от тех организаций, которые не нужны правительству для выполнения государственных полномочий и социальных обязательств. Однако планы по развитию города, которые власти подготовили, требуют серьезных финансовых ресурсов.

"К сожалению, доходы бюджета города не развиваются с такой динамикой, которой бы нам хотелось, хотя динамика эта положительная. Но необходимые ресурсы для развития транспортной системы, здравоохранения, образования, благоустройства города Москвы и социальных стандартов есть. Поэтому хотелось бы сказать, что мной подписаны изменения в правительственную программу приватизации принадлежащего городу имущества, внесены изменения принципиального характера", - подчеркнул мэр.

Опубликовано: 2010-12-31
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71