Ипотека в Москве вышла на докризисный уровень


Ипотечное жилищное кредитование в Москве в этом году вышло на докризисный уровень - по состоянию на 1 декабря выдано 16 тыс. 342 ипотечных кредита против 18 тыс. 626 кредитов за весь 2008г. Такие данные приводятся в сообщении Департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы и Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Сообщается, что по Москве в рамках программы "Социальная ипотека" в 2010г. зарегистрирована выдача 3 тыс. 928 кредитов на приобретение квартир, находящихся в собственности города. Всего в программе "Социальная ипотека" принимают участие 6 банков, которыми начиная с 2006г. выдано 13 тыс. 652 ипотечных кредита.

"Социальная ипотека" - это проект правительства России, который направлен на обеспечение жильем социально не защищенных граждан, а также очередников, которые не могут приобрести квартиру по программе "коммерческой ипотеки". Участниками программы могут стать очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Участники проекта могут приобрести жилье по льготной стоимости. В Москве, например, средняя стоимость одного квадратного метра жилья около 4000 долл. При этом правительство Москвы обязуется, согласно условиям программы, снизить эту сумму. В рамках программы также существуют дополнительные гарантии кредитора и правительства. Так, банк проверяет чистоту квартиры, страхует жизнь заемщика и квартиру, а также обязуется сохранить условленную процентную ставку до конца действия кредита.

Опубликовано: 2010-12-30
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71