За осень из России "утекло" 17 миллиардов долларов


Чистый отток капитала из России в ноябре 2010 года составил примерно девять миллиардов долларов. Об этом, как передает РИА Новости, 24 декабря заявил руководитель Центробанка РФ Сергей Игнатьев. В целом за осень отток составил 17 миллиардов долларов, а с начала года - 29 миллиардов долларов.

Новые данные по оттоку капитала показывают, что все прежние прогнозы по итогам года не оправдались. Еще летом чиновники предполагали, что отток не превысит 10 миллиардов долларов, а потом в ЦБ сместили прогноз до уровня в 22 миллиарда.

Несмотря на превышение прогноза, темпы оттока капитала в 2010 году все равно окажутся медленнее, чем в 2009-м: год назад чистый отток составил 56,9 миллиарда долларов. Рекордным же по этому показателю был кризисный 2008 год, когда за рубеж было выведено 130 миллиардов долларов. До этого в стране несколько лет подряд фиксировался приток капитала.

По словам Игнатьева, в ноябре изменилась структура оттока: если раньше в иностранные активы вкладывали средства нефинансовые организации, то теперь - банки.

Приток капитала помогает восстанавливать темпы роста экономики. Однако слишком большой приток также опасен: он может вызвать "пузырь" на рынке или разогнать инфляцию.

Опубликовано: 2010-12-24
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71