ВЭБ не будет продавать акции Газпрома


Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк, ВЭБ) не намерен продавать акции Газпрома, купленные недавно у немецкой E.On. По словам главы ВЭБа Владимира Дмитриева, банк намерен остаться стратегическим инвестором газового концерна.

"Мы, без сомнения, сохраним свою долю, потому что наблюдаем достаточно устойчивый рост капитализации компании. Мы останемся стратегическим инвестором", - сообщил В.Дмитриев, слова которого передает Reutеrs.

Ранее В.Дмитриев говорил, что ВЭБ намерен сохранить за собой пакет акций Газпрома, приобретенный у немецкой энергетической компании E.On, пока акции не вырастут в цене. "Будем держать, пока не вырастет", - говорил он в начале декабря в Хабаровске, пояснив, что инвестиция долгосрочная настолько, насколько это будет соответствовать интересам банка.

Немецкий энергоконцерн E.On договорился о продаже 2,7% акций Газпрома Внешэкономбанку 2 декабря 2010г. Еще 0,8% акций Газпрома немецкий концерн до этого реализовал на рынке. Общая сумма поступлений от продажи доли в Газпроме составит 3,4 млрд евро, говорилось в материалах E.On.

E.On Ruhrgas начал процесс поэтапного приобретения акций ОАО "Газпром" в 1998г. С 2003г. компании Ruhrgas принадлежало 6,4% в акционерном капитале Газпрома. В рамках приобретения доли участия в газовом месторождении Южно-Русское в 2009г. ОАО "Газпром" получило от E.ON Ruhrgas пакет собственных акций в размере 2,9%. В результате этой трансакции пакет акций, держателем которых был E.ON Ruhrgas, сократился до 3,5%.

Опубликовано: 2010-12-21
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71