В.Путин подписал реорганизацию "Роснано" в ОАО


Глава российского правительства Владимир Путин в конце прошлой недели подписал распоряжение о реорганизации госкорпорации "Роснано" в открытое акционерное общество. Таким образом, ведомство Анатолия Чубайса вышло на финишную прямую в превращении из госкорпорации в ОАО - на этом пути осталось лишь несколько формальностей, которые будут улажены в ближайшие недели.

Согласно ранее утвержденному Госдумой и Советом Федерации законопроекту, 100% акций ОАО поступит в собственность Российской Федерации. Последующее распоряжение акциями открытого акционерного общества будет осуществляться в соответствии с российским законодательством.

Впервые о реорганизации госкорпораций заговорил президент России Дмитрий Медведев осенью прошлого года. По его словам, госкорпорации, которые работают в неконкурентной среде, а также корпорации, созданные на определенный срок, после выполнения своих функций (распределения средств) должны будут исчезнуть.

Другие госкорпорации должны будут поменять свою организационно-правовую форму. "В конечном счете встанет вопрос: или переход в акционерное общество, или ликвидация", - заключил президент.

В настоящее время в России действует восемь госкорпораций: помимо "Роснано", это "Ростехнологии", "Росавтодор", "Росатом", Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), Фонд содействия реформирования ЖКХ, а также "Олимпстрой".

В марте с.г. А.Чубайс утверждал, что "Роснано" может быть преобразовано в ОАО уже до конца текущего года. "Может быть, жестковатый (срок), но в принципе реалистичный", - отмечал тогда глава "Роснано". Ранее он заявлял, что госкорпорация психологически готова к акционированию.

Опубликовано: 2010-12-21
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71