Moody's пригрозило снова понизить рейтинги Португалии


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поставило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Португалии на уровне A1/Prime-1 на пересмотр с возможностью понижения. Об этом говорится в сообщении агентства. Тем не менее в Moody's подчеркивают, что вопрос о платежеспособности Португалии в настоящее время не стоит.

По словам аналитиков Moody's, причиной для помещения рейтингов Португалии в список на пересмотр стала неопределенность относительно устойчивости экономики страны в долгосрочной перспективе.

Эксперты агентства опасаются, что темпы роста экономики Португалии замедлятся в результате ослабления внутреннего спроса. Кроме того, дефляционное давление в результате фискальной консолидации и заимствований банковского сектора также могут негативно повлиять на объем номинального ВВП страны.

Серьезную озабоченность у экспертов рейтингового агентства вызывает и та цена, которую придется платить правительству страны за обеспечение потребностей в финансировании на ближайшие годы. И хотя рынки, по мнению Moody's, остаются открыты для Португалии, правительству страны приходится больше платить за доступ к капиталам, что может существенно увеличить расходы на обслуживание долга в долговременный период. Недостаточный прогресс в сокращении бюджетного дефицита также вызывает определенные опасения у рейтингового агентства.

Наконец, в агентстве обеспокоены угрозой влияния на правительственный долг со стороны банковского сектора страны. Растущие проблемы заставляют кредитные организации обращаться за помощью к Европейскому центральному банку (ЕЦБ) за дополнительными заемными средствами. В связи с этим в Moody's опасаются того, что Лиссабону придется поддерживать банки, несмотря на то, что до последнего времени правительство Португалии оказывало им лишь незначительную поддержку.

Последний раз Moody's понижало рейтинг государственных обязательств Португалии с Aa2 до A1 13 июля 2010г., установив по нему "стабильный" прогноз. Тогда свои действия Moody's объяснило ожиданием дальнейшего ослабления финансовой устойчивости Португалии в среднесрочном периоде, а также прогнозом относительно слабых темпов развития экономики страны.

В июне 2010г. парламент Португалии одобрил план "жесткой экономии", предусматривающий увеличение налогов на прибыль и добавочную стоимость, а также сокращение зарплат ряда чиновников высшего звена. C помощью этих мер власти Португалии рассчитывают сократить дефицит бюджета до 7,3% от ВВП в этом году и до 4,6% в 2011г. Сейчас этот показатель равен 9,4% от ВВП страны. По нормам Европейского союза, дефицит бюджета не должен превышать 3%.

Опубликовано: 2010-12-21
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71