В Банке Москвы вскрыт факт хищения 13 млрд руб., возбуждено дело


Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" в отношении неустановленных лиц Банка Москвы. Как сообщили Русской службе новостей (РСН) в главном следственном управлении при столичном ГУВД, они содействовали выдаче кредита ЗАО "Премьер Эстейт" на 12 млрд 760 тыс. рублей. Это были деньги из средств, полученных банком в оплату своих акций из столичного бюджета.

Компания не имела намерений и реальной возможности исполнения обязательств по договору. Однако подозреваемые об этом знали и "ввели в заблуждение руководство банка". Кредит был выдан в сентябре прошлого года. Средства поступили на счет заемщика, откуда впоследствии часть из них была списана "в виде безвозмездной помощи в пользу третьего лица".

Ранее об этой сделке писали Борис Немцов и Владимир Милов в своей книге "Лужков. Итоги". Они утверждали, что 13 миллиардов рублей пошли на приобретение у компании, принадлежащей Елене Батуриной, неликвидного актива по цене намного выше рыночной.

В свою очередь в Банке Москвы РБК сообщили, что к ним не поступала информация о возбуждении уголовного дела. Однако в банке подчеркнули, что кредит для ЗАО "Премьер Эстейт" был оформлен с соблюдением всех законодательных норм и процедур. Кредит обеспечен залогом земельного участка, обслуживается и направлен на развитие жилищного строительства в Москве.

Ни для кого не секрет, что во время мэрства Юрия Лужкова Банк Москвы был неразрывно связан с московским градоначальником. Правительство Москвы было основным клиентом и акционером банка, а ключевые посты занимали аффилированные (разумеется, неофициально) с московским мэром люди. В частности, по некоторым данным, возглавляющий банк Андрей Бородин является сыном друга Ю.Лужкова.

Возможно, именно тесными связями Банка Москвы с Ю.Лужковым могут объясняться странности с кредитом "Премьер Эстейту", благодаря которому супруга тогда еще мэра Елена Батурина получила почти 13 млрд руб. и смогла расчитаться со всеми долгами. Не исключено, что после завершения проверки банка контролирующими органами, могут вскрыться новые факты необъяснимой лояльности менеджмента банка к структурам, связанным либо с бывшим мэром Москвы, либо с его женой.

Все эти факты, а также возбуждение уголовного дела не самым лучшим образом сказываются на имидже банка, что может впоследствии привести к оттоку частных вкладчиков и обслуживающихся юридических лиц.

По мнению одного из экспертов рынка, возбуждение данного уголовного дела могло быть связано с предстоящей покупкой банком ВТБ контрольной доли в банке Москвы. "Как известно, менеджмент Банка Москвы во главе с президентом Бородиным всячески сопротивляется продаже банка. Возможно, это уголовное дело не более чем намек, что им пора соглашаться на продажу", - отметил эксперт.

Ранее Счетная палата сообщила о начале проверки в Банке Москвы. Многие участники рынка и эксперты склонны видеть в этом предпродажную подготовку Банка Москвы, где депозиты органов московской власти составляют 17% всех депозитов. Вчера же в СМИ появилась информация, что схема владения банком Москвы такова, что правительство Москвы не владеет контрольным пакетом, а снять президента банка (Бородина) практически невозможно без его желания. Если это так, то рычагов влияния на менеджмент банка не так и много. Возможно, уголовное дело — один из них.

Ранее в ходе интернет-конференции глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает приобрести контрольный пакет, или 100% акций Банка Москвы, в I полугодии 2011г. Стоимость предстоящей сделки пока неизвестна, но банк уже активно работает в этом направлении, добавил он. По словам А.Костина, оценка банка на основе котировок затруднена, поскольку на рынке котируется весьма незначительное количество акций. В связи с этим ВТБ приходится использовать другие методы: на основе заключений профессиональных оценщиков, по результатам анализа деятельности банка и т.п. Не стоит также забывать о методах доплаты за контрольный пакет и за блокпакет.

"Было бы непрофессионально говорить, что мы четко знаем окончательную цену", - подчеркнул А.Костин. При этом он выразил уверенность, что банку удастся определить правильную стоимость Банка Москвы, поскольку у ВТБ большой опыт по покупке кредитных организаций. "12 банков мы уже купили, опыт имеется", - напомнил он.

Ключевыми акционерами Банка Москвы являются правительство Москвы (46,48% акций), "Столичная страховая группа" (17,32%), а также президент банка Андрей Бородин и член совета директоров Лев Алалуев (20,32%).

Опубликовано: 2010-12-21
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71