Банк России лишил лицензии Донбанк и РГТ-банк


ЦБ РФ лишил лицензий на ведение банковских операций очередные два банка. На этот раз жертвами стали ОАО "Донской инвестиционный банк" и ЗАО "Русско-Германский Торговый Банк А.О.", сообщил сегодня Департамент внешних и общественных связей Банка России. Из них только Донбанк является участником страхования вкладов, уточняется в сообщении.

Оба банка лишились лицензии за неисполнение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Банки также были уличены в предоставлении недостоверной отчетности. В обоих было введено конкурсное управление.

РГТ-банк (ЗАО) не исполнил требования предписания Банка России о достоверной оценке своих активов и создании адекватных резервов на возможные потери, а также представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации, отмечает ЦБ.

Что касается Донбанка, то он был уличен в снижении достаточности капитала ниже 2%, а также снижениии размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации. Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по прочим активам, что привело к полной потере капитала и ликвидности.

При этом кредитной организацией не исполнялись требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. В этих обстоятельствах Банк России, в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", исполнил обязанность по отзыву лицензии на осуществление банковских операций, комментирует пресс-служба ЦБ РФ принятое решение.

Стоит отметить, что Донбанк был последним из банков Матвея Урина, сохранившим лицензию. До этого ЦБР отозвал лицензии у четырех банков, подконтрольных банкиру - Славянского банка, Традо-банка, Уралфинпромбанка и "Монетного двора". В Банке России подозревают, что часть активов этих банков могла быть украдена.

Сам М.Урин находится сейчас под арестом в связи с конфликтом, возникшим между его охранниками и одним из менеджеров Газпрома Фаассеном Йорритом Иоолета.

Опубликовано: 2010-12-21
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71