"Сильвинит" и "Уралкалий" наконец-то объявили о слиянии


Крупнейший в России и третий по величине в мире производитель удобрений "Уралкалий" сообщил сегодня о слиянии с "Сильвинитом" - другим российским производителем калийных удобрений. Как говорится в сообщении "Уралкалия", сделка была одобрена сегодня советом директоров компании.

Предполагаемое объединение будет осуществлено путем приобретения 1 млн 565 тыс. 151 обыкновенной акции "Сильвинита", что составляет около 20% размещенных обыкновенных акций компании, по цене 894,5 долл. за бумагу на общую сумму 1,4 млрд долл. Кроме того, будет осуществлено присоединения "Сильвинита" к "Уралкалию" путем выпуска новых обыкновенных акций "Уралкалия" для конвертации в них обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита".

В результате сделки "Сильвинит" прекратит свое существование, акционеры компании, за исключением "Уралкалия", получат по 133,4 обыкновенной акции "Уралкалия" за одну обыкновенную акцию "Сильвинита" и по 51,8 обыкновенной акции "Уралкалия" за одну привилегированную акцию "Сильвинита".

После объединения "Уралкалий" продолжит свое существование, его обыкновенные акции будут обращаться на фондовых биржах РТС и ММВБ, глобальные депозитарные расписки (GDR, каждая из которых удостоверяет права на пять обыкновенных акций) будут обращаться на Лондонской фондовой бирже.

Завершение предполагаемого объединения ожидается к концу II квартала 2011г.

Как сообщили в компании, советы директоров "Уралкалия" и "Сильвинита" рекомендовали проведение объединения посредством обмена акциями без дополнительной премии и установили коэффициент обмена акций с учетом оценки независимых экспертов. Коэффициент обмена обыкновенных и привилегированных акций для акционеров "Сильвинита" определен таким образом, чтобы сделка отвечала интересам акционеров обеих компаний.

Ожидается, что предполагаемое объединение в случае его осуществления приведет к повышению чистой прибыли, приходящейся на одну акцию "Уралкалия", в течение одного полного года после объединения двух компаний.

Исходя из цены обыкновенных акций "Уралкалия" и обыкновенных и привилегированных акций "Сильвинита" на момент закрытия торгов в конце прошлой недели рыночная капитализация объединенной группы составляла 23,9 млрд долл.

Предполагаемое приобретение осуществляется при условии получения одобрения акционеров "Уралкалия" по предполагаемому приобретению, а также получения необходимого финансирования. Сделка осуществляется при условии получения одобрения акционеров обеих компаний, а также разрешений государственных и регулирующих органов.

Слухи о возможном слиянии "Уралкалия" и "Сильвинита" циркулировали на рынке на протяжении полугода. Еще летом и "Уралкалий", и "Сильвинит" сменили владельцев. В результате долю в обеих компаниях получил Сулейман Керимов с партнерами. Следующим шагом С.Керимова, по информации источников, как раз и должно было стать объединение "Уралкалия" и "Сильвинита".

"Уралкалий" - крупнейший российский и третий мировой производитель калийных удобрений, разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей в Пермском крае (запасы - 3,8 млрд т оксида калия). Компания экспортирует около 90% своей продукции и обеспечивает около 13% мировых поставок калийных удобрений. Основные рынки сбыта - Бразилия, Индия, Китай, Малайзия.

"Сильвинит" - крупнейший в России производитель калия. Контрольный пакет компании, по неофициальным данным, принадлежал менеджменту во главе с бывшим гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным. 25% акций "Сильвинита" принадлежит экс-владельцу "Уралкалия" Дмитрию Рыболовлеву. По неофициальной информации, 20% из них у Д.Рыболовлева выкупил Сулейман Керимов в ходе сделки по покупке "Уралкалия". Представители С.Керимова эту информацию опровергают.

Опубликовано: 2010-12-20
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71