Жертвы "афериста века" получат крупнейшую компенсацию в истории


Вкладчики, обманутые аферистом Бернардом Мэдоффом, получат крупнейшую в мире добровольную компенсацию в 7,2 млрд долл.

Соответствующее мировое соглашение было достигнуто между адвокатом Ирвингом Пикардом, представляющим интересы инвесторов, пострадавших от "финансовой пирамиды" Б.Мэдоффа, и женой одного из соинвесторов афериста Барбарой Пикоуэр.

Сам Джефри Пикоуэр умер более года назад от сердечного приступа, утонув в бассейне в своей усадьбе.

"Это крупнейшая компенсация в американской истории", - заявил прокурор Южного округа Манхеттэна Приит Бхарара. По его словам 7,2 млрд долл. "до последнего доллара компенсируют прибыли", полученные Дж.Пикоуэром благодаря махинациям Б.Мэдоффа.

В свое время Дж.Пикоуэр стал одним из первых клиентов Б.Мэдоффа. За все время действия мошеннической схемы Б.Мэдоффа он получил более 7 млрд долл. прибыли. Полученные средства оформлялись как доходы от биржевых торгов, но, по данным официальных властей, они были просто украдены у других инвесторов.

Адвокаты Б.Пикоуэр утверждают, что ее муж не был в курсе махинаций Б.Мэдоффа. Однако адвокат потерпевших И.Пикард с помощью предъявленных суду документов доказал, что Дж.Пикоуэр должен был знать об истинной природе гигантских прибылей, основанных на махинациях.

Напомним, в декабре 2008г. в США была разоблачена крупнейшая в истории "финансовая пирамида", которую создал и возглавил Б.Мэдофф - бывший председатель совета директоров биржи NASDAQ и основатель инвестиционной компании Bernard L.Madoff Investment Securities LLC.

"Пирамида" Б.Мэдоффа функционировала не менее 20 лет, а потери инвесторов от мошенничества оцениваются в 65 млрд долл. В ходе судебного процесса Б.Мэдофф признал себя виновным и покаялся перед вкладчиками, пострадавшими от его действий.

Опубликовано: 2010-12-18
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71