"Металлоинвест" назвал объем инвестиций в разработку Удокана


Холдинг "Металлоинвест" рассчитывает привлечь в общей сложности 3,8 миллиарда долларов для освоения Удоканского месторождения меди, крупнейшего в России. Такое заявление сделал совладелец "Металлоинвеста" Алишер Усманов, передает "Интерфакс".

По словам Усманова, на первую очередь проекта предполагается выделить около двух миллиардов долларов. "Мы уже занимаемся разработкой месторождения целый год, и освоены достаточно серьезные средства", - добавил совладелец "Металлоинвеста.

Бизнесмен также не исключил, что к разработке Удокана могут быть привлечены новые партнеры. "Пока должны геологоразведку до конца довести. <...> А там уже будем разбираться - ничего не исключается, на определенной стадии может понадобиться", - пояснил Усманов.

"Металлоинвест" победил в конкурсе на право разработки Удокана в 2008 году в партнерстве с госкорпорацией "Ростехнологии". Год спустя холдинг полностью расплатился за месторождение, заплатив 15 миллиардов рублей. В середине декабря 2010 года глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов заявил, что разработку Удокана стороны планируют начать в 2012 году.

В "Ростехнологиях" оценивали инвестиции в месторождение в миллиард долларов. В "Металлоинвесте" заявляли, что готовы вложить в освоение участка сто миллиардов рублей.

Балансовые запасы меди на Удокане оцениваются в 19,95 миллиона тонн, а серебра - в 11,9 тысячи тонн. Разработка месторождения позволит обеспечить 15 процентов годового выпуска меди в России.

Опубликовано: 2010-12-17
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71