Moody's опустило рейтинг Ирландии сразу на пять ступеней


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг государственных обязательств Ирландии в национальной и иностранной валютах на пять ступеней - с Аа2 до Ваа1, прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится опубликованных сегодня материалах рейтингового агентства. Вместе с тем Moody's понизило краткосрочный рейтинг эмитента Ирландии до уровня Prime-2 с Prime-1.

Неделей ранее другое рейтинговое агентство - Fitch Ratings, - понизило долгосрочный рейтинг Ирландии сразу на три ступени - с А+ до ВВВ+, а в конце ноября S&P опустило рейтинг Ирландии сразу на две ступени - с AA- до A. При этом агентство предупредило, что может продолжить снижать кредитные рейтинги Ирландии: оба суверенных рейтинга помещены в список CreditWatch с негативными ожиданиями.

Понижение рейтинга со стороны Moody's отражает возросшую неуверенность экспертов рейтингового агентства относительно дальнейшего развития экономики Ирландии, снижение финансовой устойчивости страны, а также переход условных обязательств ирландских банков на баланс государства. Кроме того, "негативный" прогноз по рейтингу отражает высокие риски для финансовой системы Ирландии, способные повлечь сокращение экономического роста и высокие расходы на восстановление банковской системы страны.

Сегодняшнее решение Moody's последовало за решением от 5 октября с.г., когда агентство поместило рейтинг государственных обязательств Ирландии в национальной и иностранной валютах, находившейся на уровне Aa2, в список на пересмотр с возможностью понижения. Кроме того, решение соответствует предупреждению Moody's от 22 ноября с.г., когда рейтинговое агентство заявляло о возможности понизить суверенный кредитный рейтинг Ирландии "на несколько ступеней", поскольку кредитная линия от Евросоюза и Международного валютного фонда (МВФ) резко увеличивает долговое бремя государства.

Парламент Ирландии 15 декабря с.г. одобрил предоставление стране финансовой помощи в рамках программы ЕС/МВФ в размере 85 млрд евро. Таким образом, Дублин не без сомнений согласился получать средства от ЕС/МВФ на восстановление собственного банковского сектора. Накануне же Международный валютный фонд одобрил предоставление финансовой помощи Ирландии размером 22,5 млрд евро.

28 ноября 2010г. Евросоюз одобрил предоставление Ирландии 85 млрд евро в качестве финансовой помощи в рамках программы ЕС-МВФ. Средняя процентная ставка будет составлять 5,8%. Пакет помощи Ирландии включает кредиты на срок от 3 до 7,5 лет.

Программа строгой экономии правительства Ирландии, рассчитанная на предстоящие четыре года, предусматривает сокращение дефицита бюджета в общей сложности на 15 млрд евро, при этом расходную часть планируется уменьшить на 10 млрд евро, а доходную - увеличить на 5 млрд евро, главным образом за счет дополнительных налоговых сборов.

Основную часть мер по сокращению бюджетного дефицита (40%, или 6 млрд евро экономии) правительство рассчитывает провести в бюджете на 2011г. Ирландия планирует сократить дефицит государственного бюджета до 9,1% ВВП в 2011г., до 7% ВВП - в 2012г., до 5,5% ВВП - в 2013г. и до 2,8% ВВП - в 2014г.

Кроме того, ирландское правительство согласилось с рекомендациями Международного валютного фонда и решило снизить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 13% - до 7,65 евро в час. В настоящее время МРОТ в Ирландии установлен на уровне 8,65 евро в час, что является одним из самых высоких показателей в ЕС. В течение четырех лет правительство Ирландии планирует сократить число работников, занятых в госсекторе, на 24 тыс. Расходы на оплату труда бюджетников сократятся на 1,2 млрд евро.

Опубликовано: 2010-12-17
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71