Торги на российском рынке акций начались ростом


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Вслед за позитивом на американских площадках котировки большинства российских голубых фишек прибавили на открытии в среднем 0,3-4%.

В настоящее время индекс ММВБ растет на 0,38% - до 1666,58 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1751,49 пункта, что на 0,41% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил на открытии 0,38%, начав день на отметке 11326,34 пункта.

Аналитики компании "Атон" напоминают, что накануне торги на российских фондовых площадках завершились снижением основных индикаторов. Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,6%, а индекс РТС потерял 0,76%. Торги на фондовых биржах США завершились ростом основных индексов, при этом индексам S&P 500 и Dow Jones удалось завершить день на максимальных с сентября 2008г. отметках. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы почти не изменились в стоимости, в то время как на торгах в Азии наблюдается преимущественно положительная динамика, говорят эксперты.

По их словам, индекс ММВБ завершил предыдущие торги в ставшем уже привычном диапазоне значений 1650-1670 пунктов, до выхода из которого на нашем рынке в целом продолжается боковое движение. "Сегодня внешний фон способствует восстановлению российских индексов после вчерашнего падения и движению к ближайшим уровням сопротивления", - подчеркнули аналитики компании "Атон".

В свою очередь руководитель аналитической службы "Ай Ти Инвест - Проспект" Александр Потавин говорит, что накануне американские фондовые индексы взяли реванш за потери предыдущего дня. Большинство азиатских биржевых индексов сегодня утром торгуется в зоне умеренного снижения. Вчерашнее безыдейное сползание котировок ведущих российских бумаг можно обозначить как консолидацию, полагает эксперт.

По его мнению, индекс ММВБ в ближайшее время вновь сможет вернуться к отметке 1670 пунктов, в то время как уровень хорошей поддержки находится на уровне 1650 пунктов. "Позитив не собирается покидать мировые биржи, но движение вверх ограничено приближающимися рождественскими праздниками. С учетом того, что укрепление курса американского доллара пока не находит продолжения, стоит делать ставку на очередной подъем цен на сырье, а значит и на позитив в бумагах сырьевых компаний", - резюмировал А.Потавин.

Опубликовано: 2010-12-17
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71