Первые отечественные депозитарные расписки выпустят 23 декабря


Участники российских биржевых торгов уже через неделю получат уникальную возможность торговать новым видом ценных бумаг - российскими депозитарными расписками (РДР). 23 декабря этого года Сбербанк России, выступающий в роли эмитента, выпустит на рынок РДР "Русала". Расписки алюминиевого концерна, акции которого обращаются на Гонконгской бирже, включены в котировальные листы "В" ММВБ и РТС.

Каждая депозитарная расписка будет предоставлять ее держателю право на десять акций "Русала". РДР, выпущенные в рамках данной программы, не будут иметь номинальной стоимости. Срок действия программы РДР не ограничен. РДР могут быть конвертированы в акции компании и наоборот, говорится в сообщении "Русала".

Целью программы РДР является повышение привлекательности акций "Русала" и обеспечение доступа к ним для широкого круга инвесторов, ориентированных на российские акции, которые не участвовали в покупке акций "Русала" во время размещения на Гонконгской фондовой бирже.

Максимальное количество РДР данного выпуска, которое может одновременно находиться в обращении, - 2 млрд. Способ размещения ценных бумаг - открытая подписка.

ОК "Русал" впервые в России реализует программу выпуска РДР на свои акции, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже. Финансовым консультантом по реализации программы РДР назначен банк "ВТБ Капитал", эмитентом - Сбербанк. "Русал" стал первой российской компанией, разместившей свои акции на Гонконгской бирже в январе 2010г.

Объединенная компания "Русал" была образована в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема. Активы компании расположены в 19 странах.

В январе 2010г. "Русал" завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81% выпущенных и находящихся в обращении акций компании.

Опубликовано: 2010-12-17
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71