Вещь недели: Травматический пистолет


Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя недавние беспорядки в Москве, заявил, что в России поторопились с разрешением на продажу травматического оружия. По мнению чеченского лидера — кстати, владельца одной из крупнейших в стране коллекций огнестрельного оружия, — граждане России не готовы морально к владению травматическим оружием и Госдума должна рассмотреть этот вопрос.

Это не первый призыв к запрету разрешенной в начале 2000-х гг. «травматики», количество которой на руках у граждан России составляет порядка 1,5 млн единиц. Технически вновь запретить владение ею возможно, правда, процесс изъятия займет длительный срок, да и бюджету придется выделить несколько миллиардов рублей на выкуп «макарычей» и «ос», поскольку их бесплатная конфискация будет явно незаконной. Спор же о том, созрели ли граждане России для ношения пусть даже только травматического оружия, напоминает дискуссию остроконечников и тупоконечников из известного романа Свифта. Сторонники «легалайза» оружия самообороны не преминут напомнить, что подавляющее большинство убитых преступниками граждан лишены жизни с помощью отнюдь не огнестрельного оружия — кухонные ножи используются для этого куда чаще. Скажут они и о том, что в странах Прибалтики и Молдавии со схожим менталитетом населения разрешено хранение и настоящих пистолетов и это отнюдь не привело к всплеску преступности. Еще одним ходовым аргументом сторонников легализации оружия является тот факт, что профессиональные преступники вооружены нелегальными стволами и на их оснащенности запреты для обычных граждан не сказываются. В ответ сторонники запрета напоминают, что если уж топорами и сковородками у нас убивают тысячи людей, то при доступности огнестрельного оружия этот показатель только вырастет. Любой резонансный случай убийства из «резинострела», например недавняя гибель болельщика «Спартака» Егора Свиридова, также увеличивает число желающих запретить ношение огнестрельного оружия. Но складывается ощущение, что среди чиновников, принимающих решение, запрет на травматическое оружие становится все более популярным — хотя бы для демонстрации того, что власть не бездействует.

Опубликовано: 2010-12-17
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71