Медведев отказался увеличивать рабочую неделю в России


Увеличения рабочей недели в России не произойдет. Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с представителями профсоюзов, передает РИА Новости. Ранее председатель комитета по рынку труда РСПП миллиардер Михаил Прохоров предложил поправки к Трудовому кодексу, предусматривающие введение 60-часовой рабочей недели по желанию работников.

Сейчас в ТК прописано, что "нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю". Предложение Прохорова было подвергнуто жесткой критике со стороны профсоюзов. В частности, Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) обвинила РСПП в попытке "развязать социальную войну в России".

Прохоров в своем блоге назвал возражения критиков "марксистско-ленинским популизмом". По его словам, предложенные изменения в ТК необходимы для развития в России инновационной экономики. Он также отметил, что скандальное предложение узаконить 60-часовую рабочую неделю "не стоит и выеденного яйца".

Как сообщает "Интерфакс", Дмитрий Медведев на встрече с профсоюзами также сказал, что в России низкий уровень заработной платы. В то же время тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает. "Тот, кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное", - резюмировал президент.

Он добавил, что заработная плата должна считаться с учетом стоимости "потребительской корзины", а не исходя из сопоставимых цифр зарплаты в государствах СНГ или Восточной Европы.

Опубликовано: 2010-12-15
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71