Moody's пригрозило Испании снижением рейтинга


Рейтинговое агентство Moody's поставило кредитный рейтинг Испании на пересмотр, отметив, что может его понизить. Об этом сообщает Associated Press. В конце сентября агентство уже лишило страну максимального кредитного рейтинга "ААА", понизив его на одну ступень, до "Аа1".

Аналитики Moody's считают, что рейтинг Испании может быть пересмотрен в сторону понижения из-за растущей задолженности страны. Однако в агентстве отметили, что испанская экономика намного более устойчива по сравнению с другими пострадавшими от долгового кризиса странами еврозоны. Таким образом, рейтинг Испании, даже если будет снижен, останется в классе "Аа".

В первой половине текущего года два других крупнейших рейтинговых агентства - Fitch и Standard & Poor's - также сняли с Испании максимальный рейтинг. S&P понизило рейтинги Испании до с "AA+" до "АА" с "негативным" прогнозом в конце апреля, а Fitch сократило рейтинг страны с "AAA" до "АА+" в конце мая.

Испания - не единственное государство еврозоны, рейтинг которой может быть понижен в ближайшее время. 14 декабря S&P пригрозило снижением рейтинга Бельгии, сообщило Dow Jones. Агентство подтвердило текущий рейтинг Бельгии на уровне "AA+", однако изменило прогноз по нему на "негативный". Аналитики отметили, что если страна не справится с растущим дефицитом бюджета, то ее суверенный рейтинг может быть понижен на одну ступень.

Долговой кризис в Европе разразился в начале 2010 года, когда на грани дефолта оказалась Греция. Для спасения Греции Евросоюзом и МВФ был организован специальный стабфонд (European Financial Stability Facility, EFSF), средствами которого в конце текущего года воспользовалась пострадавшая от кризиса Ирландия. Испания и Португалия также испытывают сложности с обслуживанием госдолга, однако отказываются получать помощь из EFSF.

Опубликовано: 2010-12-15
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71