Moody's грозится понизить кредитный рейтинг Испании


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service поместило кредитный рейтинг Испании, находящийся на уровне А1, в список на пересмотр с возможным понижением. Об этом сообщается в пресс-релизе рейтингового агентства.

Одной из причин подобных рейтинговых действий являются возросшие опасения аналитиков агентства в способности правительства Испании провести необходимые реформы, направленные на улучшение положения дел в государственных финансах страны в связи с лишь ограниченным контролем центра над региональными властями.

Кроме того, в опубликованном пресс-релизе агентство отмечает подверженность страны стрессу в связи с ограниченной ресурсной базой и большой потребностью в рефинансировании в 2011г. Ситуация осложняется неуверенностью финансовых рынков в способности страны расплатиться по долговым обязательствам. При этом Moody's отмечает, что негативное влияние на рейтинги Испании оказывают предположения о потенциальном росте госдолга в дальнейшем.

В пресс-релизе Moody's также отмечается, что рейтинг испанского Фонда по реструктуризации банков (Fondo de Reestructuracion Ordenada Bancaria, FROB) на уровне А1 также был помещен в список на пересмотр с возможным понижением, поскольку облигации FROB имеют гарантию от правительства Испании.

Напомним, что Испания является одной из стран еврозоны, испытывающей финансовые затруднения и относящейся к группе PIGS (Португалия, Испания, Италия, Греция). Именно эти страны доставляют сейчас наибольшие проблемы своим собратьям по еврозоне, так как отличаются большим внешним долгом и призрачной возможностью его успешно погасить (в основном из-за недостаточного роста экономики).

Так, по итогам 2009г. внешний долг Испании составлял 560 млрд евро, или примерно 60% от ВВП этого государства. При этом в ближайшие несколько лет среднегодовой экономический рост Испании не будет превышать 1%, считают аналитики. Для сравнения: экономика Великобритании будет расти в среднем на 2% в год, экономика Франции - на 1,5%, а в Германии рост составит от 1,5% до 2%.

По итогам минувшего года бюджетный дефицит Испании составил 11,2% ВВП. Правительство намерено довести его до отметки в 9,3% к концу этого года и до уровня в 3% ВВП - к концу 2013г. Для этого власти Испании приняли соответствующий пакет мер, подразумевающий сокращение зарплат госслужащих на 5%, а также сокращение зарплат ключевых членов правительства (в том числе премьер-министра) на 15%. Кроме того, предусмотрено прекращение индексации пенсий и замораживание ряда социальных выплат. Таким образом, за два года правительство страны намерено сэкономить 15,25 млрд евро.

Опубликовано: 2010-12-15
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71