Газопровод из Сибири в Китай обещают построить в сжатые сроки


Газпром в случае достижения коммерческих договоренностей с Китаем готов уже в середине следующего года начать строительство магистрального газопровода "Алтай" из Западной Сибири в КНР. Завершение строительства запланировано на 2015г.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Томске председатель правления газового гиганта Алексей Миллер, в настоящее время переговоры с китайскими партнерами находятся в завершающей стадии.

Объемы возможных поставок газа в Поднебесную пока не определены. "Для проекта "Алтай" имеются большие подтвержденные запасы газа в Западной Сибири, которые позволяют гарантированно обеспечить полную загрузку газопровода на период реализации проекта в объеме не менее 30 млрд кубометров в год", - подчеркнул А.Миллер.

В конце сентября Газпром и китайская CNPC согласовали ключевые показатели и параметры предстоящих поставок российского природного газа на китайский рынок по западному маршруту. Российский газовый гигант дал согласие на поставку в Китай 30 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет начиная с 2015г.

Однако стороны так до сих пор и не смогли согласовать вопрос стоимости поставляемого газа, хотя меморандум о поставках был подписан еще в прошлом году. Китай, как крупный покупатель, выжимает из российского газового гиганта скидки, и переговоры по этому вопросу проходят тяжело.

Опубликовано: 2010-12-15
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71