ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти на текущем уровне


Государства, входящие в организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) решили оставить без изменения действующие квоты на добычу нефти, передает Reuters. Последний раз они пересматривались в 2008г. Следующая встреча стран блока назначена на июнь 2011г.

"Принимая во внимание ситуацию на рынках и экономический кризис, мой прогноз следующий: квоты не поменяются и повышения объемов выпускаемой продукции также не будет", - заявил ранее министр нефтяной промышленности Ирана Массуд Мирказеми. Его коллега из Анголы Хосе Мариа Ботельо де Васконцелос отметил, что цена на нефть, скорее всего, останется на уровне 90 долл. за баррель.

На нынешний саммит ОПЕК в Кито не прибыли четверо из 12 членов блока, а именно: иракская, кувейтская, нигерийская и катарская делегации. До конца 2011г. председательствовать в ОПЕК будет Эквадор, затем его место займет Иран.

ОПЕК была создана в 1960г. для стабилизации мировых цен на нефть. Целью ОПЕК является координация деятельности и выработка общей политики в отношении добычи нефти среди стран - участников организации, поддержание стабильных цен на нефть, обеспечение стабильных поставок нефти потребителям, получение отдачи от инвестиций в нефтяную отрасль. Россия не входит в состав членов этого блока.

Опубликовано: 2010-12-11
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71