Торги на российском рынке акций завершились разнонаправленно


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. Однако вскоре котировки большинства голубых фишек ушли на отрицательную территорию, где и провели большую часть дня. Лишь к завершению торгов индексам РТС и RTS Standard удалось выйти в плюс.

По итогам торговой сессии индекс ММВБ понизился на 0,26% - до 1656,34 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1713,05 пункта, что на 0,09% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard прибавил 0,13%, завершив день на отметке 11249,81 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 43,58 млрд руб., в RTS Standard – 11,34 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня, ввиду отсутствия весомых драйверов движения, начались почти без изменения основных индексов, и в течение дня на нашем рынке также не наблюдалось уверенного движения – индикаторы то выходили на положительную территорию, то пребывали в красной зоне. Аналогичная ситуация наблюдалась в целом и на основных зарубежных фондовых площадках, говорит эксперт.

По ее словам, в понедельник не запланировано публикации каких-либо важных макроэкономических данных как в США, так и в Европе. Выхода интересных корпоративных отчетностей также не ожидается. Однако на выходных станут известны важные данные по состоянию экономики Китая в ноябре – индекс потребительских цен, изменение промышленного производства и розничных продаж. "Индекс ММВБ сегодня консолидировался вблизи значения 1660 пунктов и провел большую часть торгов в диапазоне 1650-1660 пунктов. Пока индикатор пребывает выше 1650 пунктов, наиболее вероятным является движение ближе к 1670 пунктам, в обратном же случае вероятна коррекция к 1620 пунктам. В целом, дневной график ММВБ указывает на то, что мы ещё вполне можем увидеть более весомое, нежели сегодня, коррекционное снижение перед возобновлением роста", - заключила Е.Кожухова.

В свою очередь аналитик ГК "Алор" Анна Люканова отмечает, что консолидация цен на черное золото, а также фьючерсов на индексы США способствовала сегодня преобладанию бокового тренда на российском рынке акций. Технически индекс ММВБ консолидируется в коридоре 1645-1660 пунктов. Основным событием сегодняшней сессии стало решение Народного банка Китая повысить резервные требования для банков на 50 базисных пунктов с целью сдерживания инфляции. Это решение снизило опасения инвесторов относительно возможного повышения на выходных Китаем базовой процентной ставки. Инвесторы посчитали, что банк ограничится очередным повышением норм резервирования. Однако основное решение будет принято после публикации данных по инфляции в Китае, говорит эксперт.

По ее словам, предстоящая неделя обещает быть достаточно волатильной. Основным событием станет заседание ФРС США, которое состоится 14 декабря 2010г. Из важной макроэкономической статистики стоит выделить данные по потребительским ценам в США, а также выйдут первые данные за ноябрь по рынку жилья. В случае отсутствия негативных новостей по Китаю могут "отскочить" акции российского металлургического сектора, которые сегодня торговались ниже рынка, подчеркнула А.Люканова.

Опубликовано: 2010-12-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71