США: Вступление России в ВТО выгодно для мировой экономики


Президент США Барак Обама выразил решительную поддержку планам России по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Я верю в то, что РФ станет членом ВТО. Со своей стороны мы должны приложить максимум усилий для осуществления этого", - заявил американский лидер на встрече со своими советниками по вопросу экспорта.

"Вступление России в ВТО будет выгодно этой стране, однако будет выгодно и для нас, как, впрочем, и для всей мировой экономики", - цитирует слова главы Белого дома Reuters.

Россия планирует присоединиться к ВТО к концу 2011г. На сегодняшний день российская экономика является крупнейшей экономикой, не интегрированной в эту международную структуру. По оценкам Всемирного банка, вхождение в ВТО в среднесрочной перспективе приведет к росту ВВП России на 3,3%, а в долгосрочной - на 11%.

Напомним, Россия ведет переговоры о вступлении в ВТО более 15 лет, оставаясь единственной крупной экономикой мира, не входящей в эту международную организацию. Наиболее трудные переговоры велись с США, Евросоюзом и Китаем.

Опубликовано: 2010-12-10
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71