Рынок акций закрылся ростом ведущих индексов


Торговая сессия на российском рынке акций началась сегодня уверенным ростом ведущих фондовых индексов. Во второй половине дня часть голубых фишек растеряла утренний рост, но в итоге рынок завершил день довольно хорошим плюсом.

По итогам торгового дня индекс ММВБ вырос на 0,64% - до 1660,62 пункта. Индекс РТС поднялся до отметки 1710,77 пункта, что на 0,97% выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard завершил день на отметке 11234,94 пункта (+0,61%). Объем торгов на ФБ ММВБ составил 61,08 млрд руб., в RTS Standard - 13,62 млрд руб.

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отмечает, что торги на российских биржах сегодня начались с роста основных индексов, вызванного благоприятным внешним фоном. Стоимость нефти и металлов после небольшой коррекции продолжила рост, на американских фондовых площадках накануне преобладали умеренно оптимистичные настроения, в то время как поводом для оптимизма в Азии стали данные о большем, нежели ожидалось, увеличении ВВП Японии в III квартале 2010г.

В США 10 декабря 2010г. в 16:30 мск будут опубликованы данные об изменении дефицита торгового баланса в октябре, а в 17:55 мск - данные об индексе потребительских настроений университета Мичиган в декабре. "Индекс ММВБ на торгах консолидировался вблизи значения 1660 пунктов, не решаясь уйти ни значительно выше, ни ниже данной отметки. Для продолжения роста индексу ММВБ теперь необходимо будет преодолеть отметку 1670 пунктов", - резюмировала Е.Кожухова.

В свою очередь начальник отдела доверительного управления Абсолют-банка Иван Фоменко отмечает, что довольно бодрое начало дня на российском рынке сменилось вялотекущей динамикой котировок. Позитивному открытию способствовали закрывшиеся в плюсе биржи США, рост на азиатских рынках и дорожающие из-за сокращения запасов нефти и нефтепродуктов в США котировки черного золота. В 16:30 мск была опубликована макроэкономическая статистика из США по рынку труда. Данные оказались лучше прогнозов, говорит эксперт.

По его словам, статистика вызвала позитивную реакцию рынков, в том числе и российских. "Не исключено, что 10 декабря рост будет продолжен, чему способствует благоприятный внешний фон, включая высокие цены на нефть. При этом не исключаются попытки со стороны игроков зафиксировать прибыль", - подчеркнул И.Фоменко.

Опубликовано: 2010-12-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71