РФ, Белоруссия и Казахстан объединили экономические пространства


Президенты России, Белоруссии и Казахстана на совместной пресс-конференции в Москве объявили о долгожданном создании Единого экономического пространства (ЕЭП). Идея его создания была выдвинута еще в 2003г. и изначально предполагала участие Украины, однако из-за разногласий с Киевом все документы были подписаны сегодня лишь тремя странами.

"Мы констатируем создание единого экономического пространства. Подписаны все 17 документов", - подчеркнул президент Белоруссии Александр Лукашенко по итогам встречи глав государств - участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

А.Лукашенко отметил, что Россия и Казахстан - "это монстры, государства, обеспеченные углеводородным сырьем". Поэтому, по его словам, Белоруссии и России, да и Казахстану при создании Единого экономического пространства (ЕЭП) нужно было снять ряд вопросов. Например, вопрос о таможенных пошлинах на нефтепродукты, поставляемые из России в Белоруссию.

"Я хочу поблагодарить руководство России, что сегодня до встречи в рамках Таможенного союза мы собрались здесь, в Кремле, и все вопросы были сняты. Мы расчистили путь к подписанию всех 17 документов по ЕЭП", - сказал президент. Для Белоруссии это означает снятие пошлин на нефть, поставляемую из России для белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. "Мы дали нашим предприятиям в Казахстане, в России и, главное, в Белоруссии свободно конкурировать в рамках Таможенного союза", - заключил А.Лукашенко.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев отметил, что в декларации говорится о том, что новый союз и Единое экономическое пространство будут открыты для вступления других стран.

"Это означает, что мы протягиваем руку сотрудничества нашим ближайшим соседям, нашим друзьям", - сказал президент РФ. Он подчеркнул, что таким образом создаются условия для модернизации экономики и улучшения качества жизни обычных людей этих стран.

Российский лидер напомнил, что основным мотивом для вступления в Евросоюз целого ряда стран было именно желание влиться в сообщество более высокоразвитых экономик. "То же самое мы говорим нашим партнерам: давайте реформируйте свои экономики, развивайтесь, мы готовы к тому, чтобы создать с вами новый экономический союз", - сказал Д.Медведев. По его мнению, это очень важно и для участников ЕврАзЭс, и для тех государств, которые потенциально хотели бы вступить в новое экономическое сообщество.

Опубликовано: 2010-12-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71