Fitch понизило рейтинг Ирландии сразу на три ступени


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг Ирландии сразу на три ступени - с А+ до ВВВ+, прогноз по рейтингу установлен "стабильный". Одновременно аналитики Fitch понизили краткосрочный рейтинг страны в иностранной валюте с F1 до F2.

Вместе с суверенными рейтингами вниз опустились соответствующие рейтинги нот, выпущенных Национальным агентством по управлению активами (NAMA) страны, сообщается в распространенных сегодня материалах Fitch.

Как отмечается в сообщении рейтингового агентства, снижение рейтингов Ирландии связано с дополнительными расходами, которые придется понести властям страны для реструктуризации и поддержки банковской системы. Кроме того, на решение Fitch повлияла неопределенность относительно прогноза по дальнейшему состоянию экономики Ирландии вследствие усиления финансового кризиса в островном государстве, а также ожидаемое сокращение денежных потоков в страну из-за снижения ее финансовой гибкости.

Вместе с тем эксперты рейтингового агентства подчеркнули, что те масштабы и темпы, с которыми ухудшается состояние финансового сектора страны, продолжают представлять серьезные риски. На этом фоне, а также учитывая нынешнее состояние банковского сектора Ирландии, в Fitch сделали вывод, что ее суверенный кредитный профиль уже не соответствует прежнему высокому рейтингу страны.

В последний раз Fitch понижало рейтинг Ирландии в начале октября, опустив его тогда на одну ступень - с АА- до А+ со "стабильным" прогнозом. Затем в середине ноября агентство S&P опустило рейтинг Ирландии сразу на две ступени - с AA- до A. При этом агентство предупредило, что может продолжить снижать кредитные рейтинги Ирландии: оба суверенных рейтинга помещены в список CreditWatch с негативными ожиданиями.

В конце ноября Евросоюз одобрил предоставление Ирландии 85 млрд евро в качестве финансовой помощи. Средняя процентная ставка будет составлять 5,8%. Пакет помощи Ирландии включает кредиты на срок от 3 до 7,5 лет. За несколько дней до этого ирландские власти представили долгожданный 4-летний план сокращения бюджетного дефицита до отметки ниже 3% ВВП. Ирландия планирует сократить дефицит бюджета до 9,1% от ВВП в 2011г., до 7% - в 2012г., до 5,5% - в 2013г. и до 2,8% от ВВП - в 2014г.

Программа "строгой экономии", рассчитанная на предстоящие четыре года, предусматривает сокращение дефицита бюджета в общей сложности на 15 млрд евро, при этом расходную часть планируется уменьшить на 10 млрд евро, а доходную - увеличить на 5 млрд евро, главным образом, за счет дополнительных налоговых сборов. Основную часть мер по сокращению бюджетного дефицита (40%, или 6 млрд евро экономии) правительство рассчитывает провести в бюджете на 2011г.

Кроме того, ирландское правительство согласилось с рекомендациями МВФ и решило снизить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 13% - до 7,65 евро в час. В настоящее время МРОТ в Ирландии установлен на уровне 8,65 евро в час, что является одним из самых высоких показателей в ЕС. В течение четырех лет правительство Ирландии планирует сократить число работников, занятых в госсекторе, на 24 тыс. Расходы на оплату труда "бюджетников" сократятся на 1,2 млрд евро.

Опубликовано: 2010-12-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71