Резервы Банка России сократились за неделю еще на $3,1 млрд


Объем международных резервов Российской Федерации сократился за период с 26 ноября по 3 декабря еще на 3,1 млрд долл. (-0,6%) и составил 481,5 млрд долл. Неделей ранее этот показатель был зафиксирован на отметке 484,6 млрд долл., сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

По состоянию на начало года объем резервов РФ составлял 439,45 млрд долл., и за истекший период года прирост резервов составил 42,05 млрд долл. За ноябрь международные резервы Банка России сократились на 14 млрд долл. после роста почти на 7 млрд долл. в октябре.

По состоянию на 3 декабря золотовалютные резервы РФ в их еженедельном исчислении опустились до минимума за 12 недель. Последний раз на столь низкой отметке резервы находились 10 сентября текущего года – тогда их объем составлял 475,7 млрд долл.

В середине октября объем резервов впервые за два года превысил отметку 500 млрд долл. Исторический максимум этого показателя был зафиксирован 8 августа 2008г., когда объем российских международных резервов составлял 598,1 млрд долл.

Крупнейшим в мире держателем золотовалютных резервов является в настоящее время Китай, который накопил уже более 2,65 трлн долл. Запасы КНР более чем в два раза превосходят ЗВР Японии, которая с резервом более 1 трлн долл. занимает второе место в мире по этому показателю. Россия по уровню международных резервов прочно держится на третьем месте.

Международные резервы РФ представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства Российской Федерации по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (SDR), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.

Опубликовано: 2010-12-09
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71