Google запустил собственный магазин электронных книг


Американский интернет-гигант Google выходит на рынок электронных книг США. Магазин электронных книг Google eBooks теперь доступен в рамках проекта Google eBookstore, который содержит более 3 млн наименований книг, сотни тысяч из них будут выставлены на продажу.

Старт продаж намечен на сегодня, 6 декабря 2010г., сообщила компания в своем официальном блоге. В нем также сказано, что новая услуга Google позволит пользователям скачивать книги на различные устройства, чье программное обеспечение совместимо с требованиями Google eBooks. Разработчики ожидают, что сервис составит конкуренцию интернет-магазину Amazon.

Запуск Google eBooks неоднократно откладывался из-за юридических и технических проволочек. Однако они были успешно преодолены, и новый проект интренет-гиганта, наконец, увидел свет. Google eBooks принесет авторам книг большую пользу, уверены разработчики Google, так как позволит им быть более доступными, чем это позволяют рамки реальных (а не виртуальных) книжных магазинов.

Аналитики отмечают, что Google eBooks может стать важным игроком на рынке виртуальных книжных услуг (объем которого к концу 2010г. составит 966 млн долл.), и предрекают новому сервису американской компании большое будущее.

"Google обладает информацией, которой больше никто не располагает. Google знает, каких авторов вы ищете и какие наименования книг вас интересуют. И в этом его главная сила", - отметил эксперт исследовательской компании Forrester Джеймс Маккуиви.

Google - американская компания, владеющая первой в мире по популярности поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира организации расположена в г.Маунтин-Вью, штат Калифорния. На компанию работают более 20,5 тыс. сотрудников. В России представительство Google было открыто в 2005г.

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71