В.Потанин продает ВТБ свою долю в Росбанке


Группа ВТБ приобрела у компании Pharanco Holdings, принадлежащей группе "Интеррос", 19,28% уставного капитала Росбанка (более 143 млн акций). Об этом сообщает пресс-служба "ВТБ Капитала".

Ранее агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что миллиардер Владимир Потанин продает миноритарный пакет Росбанка, подконтрольного французской группе Societe Generale, инвестиционной "дочке" банка ВТБ.

По информации источника, "ВТБ Капитал" покупает пакет, который В.Потанин использовал как часть обеспечения по кредиту ВТБ на 3 млрд долл. После регистрации итогов допэмиссии доля В.Потанина в Росбанке сократится примерно до 12%. В свою очередь Societe Generale уже после допэмиссии будет владеть 72% акций Росбанка, на основе которого он и объединит весь свой российский банковский бизнес.

Росбанк зарегистрирован в 1993г. как банк "Независимость". В 1998г. перекуплен структурами ПФГ "Интеррос", стал бриджующим банком для обанкротившегося "ОНЭКСИМБанка" В.Потанина и М.Прохорова. В 2002г. Росбанк совершил покупку банка "МФК" из группы "Интеррос", основным промышленным активом которой является ГМК "Норильский никель". В 2003г. купил всего за 200 млн долл. банковскую группу "ОВК", на тот момент крупнейшую розничную группу в РФ.

К 2005г. консолидация бизнеса Росбанка и шести банков ОВК (Первое ОВК, Центральное ОВК, Поволжское ОВК, Приволжское ОВК, Сибирское ОВК, Дальневосточное ОВК) успешно завершилась. В октябре 2006г. 20% минус 1 акцию Росбанка купила группа Societe Generale. Рыночная стоимость бизнеса банка была оценена с рекордным для банков СНГ коэффициентом почти 4,2 к размеру собственного капитала. Затем Societe Generale постепенно увеличивала свою долю.

Сегодня Росбанк имеет 46 филиалов и 570 офисов продаж во многих регионах России, почти 50 офисов в Москве, 6 дочерних иностранных компаний, среди которых самыми крупными являются Rosbank (Швейцария) и "БелросБанк" (Белоруссия). Филиалы банка действуют в 71 регионе РФ, дочерние банки работают в Белоруссии и Швейцарии. Банк обслуживает порядка 60 тыс. корпоративных клиентов и 3 млн физических лиц.

В группу ВТБ входят банки ВТБ, ВТБ 24, "ВТБ Северо-Запад" (бывший Промышленно-строительный банк, Промстройбанк). Филиальная сеть группы превышает 150 филиалов. Помимо российских банков в состав группы входят 6 дочерних банков в СНГ (в Армении, Грузии, Белоруссии, Азербайджане, Казахстане и на Украине), 4 банка в Европе (во Франции, Германии, Австрии и на Кипре), 1 банк в Анголе. Кроме того, филиалы ВТБ и дочерних компаний находятся в Индии, Китае и Сингапуре. Банк также представлен на рынке Вьетнама, где он владеет 49% акций Вьетнамско-Российского банка (Vietnam-Russia Joint Venture Bank, VRB). Кроме того, в группу входит ряд финансовых и инвестиционных компаний.

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71