МВФ посоветует властям Евросоюза увеличить объем стабфонда


Международный валютный фонд (МВФ) посоветует европейским властям увеличить объем Европейского стабилизационного фонда (European Financial Stability Facility, EFSF), а ЕЦБ порекомендуют активнее скупать облигации для предотвращения долгового кризиса в еврозоне, следует из отчета МВФ, попавшего в распоряжение Reuters.

Министры финансов еврозоны проводят сегодня встречу, в ходе которой, как планируется, будет обсуждаться необходимость увеличения Стабфонда, размер которого пока ограничен 750 млрд евро (1 трлн долл.) Кроме того, финансовые лидеры обсудят оценки МВФ и ситуацию на европейском долговом рынке.

Согласно отчету фонда, восстановление еврозоны, которым она обязана уверенному росту немецкой экономики, может быть "легко расстроено" в случае возобновления паники на финансовом рынке. Давление на так называемые периферийные страны зоны евро описывается в отчете как "серьезный риск спада" экономики.

Завтра встречу проведут уже министры финансов Евросоюза. Ожидается, что они окончательно одобрят помощь Ирландии в размере 85 млрд евро и обсудят реформу бюджетных правил ЕС.

Ранее сегодня глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, а также министр финансов Италии Джулио Тремонти предложили ввести в обращение новый вид ценных бумаг - панъевропейские гособлигации. В интервью американским СМИ политики отметили, что общеевропейские облигации позволят повысить доверие рынка к единой европейской валюте. Кроме того, средства, привлеченные от размещения гособлигаций, можно в рамках работы европейского стабилизационного механизма направлять на поддержку государств, нуждающихся в финансовой помощи.

Напомним, что министры финансов Евросоюза в июне достигли согласия по ключевым деталям европейского Стабфонда, учреждение которого было одобрено еще в мае. Потенциальный объем механизма составляет 750 млрд евро (500 млрд евро - от Европы и 250 млрд евро - от Международного валютного фонда).

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71