Путин велел разобраться с ценами на дальневосточные перелеты


Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минфину и Минтрансу разобраться, почему из Москвы в Нью-Йорк долететь дешевле, чем на российский Дальний Восток, сообщают Reuters.

"Надо еще подумать откуда берутся эти цены, что у нас происходит с керосином, и с налогообложением. Почему мы создаем дополнительные препятствия для внутренних перевозок и облегчаем перевозки для наших конкурентов", - сказал Путин.

Государство субсидирует пенсионерам и студентам перелеты между центром России и Дальним Востоком, а также владеет долями в нескольких авиакомпаниях и контролирует крупнейшего авиаперевозчика "Аэрофлот".

Крупнейший перевозчик страны на 8 декабря предлагает рейс Москва-Нью-Йорк по цене 12 тысяч рублей, а рейс Москва-Владивосток - по цене примерно 6700 рублей.

По словам Путина, правительство не намерено отказываться от субсидирования авиаперевозок на Дальний Восток и в 2011 году выделит на эти цели 2,5 миллиарда рублей.

В 2010 году на воздушные перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно правительство РФ тоже направило 2,5 миллиарда рублей. По состоянию на конец сентября льготными тарифами воспользовались более 300 тысяч пассажиров.

Ранее сообщалось, что правительство намерено ввести для авиаперелетов в Калининград схему субсидирования, аналогичную той, которая действует для рейсов на Дальний Восток.

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71