А.Лукашенко: Каждый год мы "корячимся" в Москве за кубометр газа


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов многое терпеть от России ради экономики, но не потерпит, чтобы его пинали. "Вопрос в экономике, и я готов терпеть от России все. Но я ни от кого не потерплю, чтобы нас пинали, били в морду. Вам для этого надо избрать другого президента. Пока я президент, я этого не позволю", - заявил глава республики, выступая на IV Всебелорусском народном собрании.

"Разве это нормально, что под новый год мы корячимся в Москве, выпрашивая баррель нефти или кубометр газа?" – задался вопросом А.Лукашенко. По его словам, за последние несколько лет цена на газ для Белоруссии повысилась в четыре раза, и это "ненормально".

В этой связи он призвал Россию отходить от практики повышения цены на газ. "Непросто сегодня сотрудничать с новой Россией, но я готов на это сотрудничество", - подчеркнул президент Белоруссии. - Мы выдержим все, но России надо понимать, что Белоруссию надо удерживать в своих стратегических интересах".

Правда, при этом А.Лукашенко оговорился, что Белоруссия обязательно найдет альтернативных поставщиков газа. "Если мы едем в Венесуэлу, это не потому, чтобы уколоть Россию. Если качаем нефть по нефтепроводу Одесса - Броды, это не потому, чтобы как-то ее унизить. У нас выхода другого нет", - отметил президент.

Коснулся он в своем выступлении и газопровода "Северный поток". "Зачем этот Nord Stream, если мы построили рядом газопровод Ямал - Европа и рядом положили фундамент для другой нитки?" - поинтересовался А.Лукашенко. "Нет, через Беларусь не будем ложить, ненадежный партнер. Давайте через Балтику: там надежней. Ну что ж, это право тех, кто производит этот газ. Но мы тоже вправе искать альтернативу, и мы ее найдем. Нашли по нефти, найдем и по природному газу", - заключил президент Белоруссии.

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71