ВЭБ: Реальность создания Почта-банка нужно оценить заново


Представленная ФГУП "Почта России" оценка финансового сектора, который планируется передать в почтовый банк, полностью меняет конфигурацию сделки по его созданию, сообщил журналистам в Хабаровске глава Государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) Владимир Дмитриев.

Глава ВЭБа напомнил, что "Почта России" представила оценку своего финансового бизнеса на уровне 80-100 млрд руб. "При такой оценке резко меняется конфигурация сделки", - сказал В.Дмитриев. По его словам, теперь необходимо заново оценить реальность самой сделки - и в первую очередь выяснить, готовы ли будут банки (НОМОС-банк и "Русский стандарт") на новом соотношении входить в акционерный капитал.

В то же время В.Дмитриев заверил, что есть и другие варианты создания Почта-банка, в частности сейчас "Почта России" активно работает по этому вопросу с "Почтой Италии".

Почтовый банк планируется создавать на базе Связьбанка (в кризис перешел под контроль ВЭБа) и инфраструктуры "Почты России". Изначально было задумано, что новый Почта-банк, способный по развитости сети составить конкуренцию Сбербанку, будет создан уже в этом году. В начале года были определены претенденты на участие в банке - НОМОС-банк и банк "Русский стандарт", однако затем создание почтового банка увязло в несогласованных вопросах.

Среди самых острых вопросов - сроки и объемы компенсации выпадающих от передачи части операционной деятельности доходов "Почты России". Кроме того, должна быть решена проблема компенсации ВЭБу убытков, которые он несет в связи с санацией Связьбанка. Есть вопросы и организационного характера: будучи ФГУПом, "Почта России" не может напрямую участвовать в капитала новосоздаваемого банка, а ее акционирование запланировано лишь на 2013г.

Федеральное государственное унитарное предприятие(ФГУП) "Почта России" создано в 2002г. и включает в себя 86 филиалов, около 42 тыс. объектов почтовой связи, оказывающих услуги на всей территории Российской Федерации, включая все города и сельские населенные пункты. Ежегодно почтовые работники России принимают, обрабатывают и доставляют более 1,7 млрд писем, 54 млн посылок и почти 185 млн денежных переводов.

Государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) создана в 2007г. как институт развития. Деятельность банка направлена на преодоление инфраструктурных ограничений роста, модернизацию и развитие несырьевой экономики, наукоемкой промышленности, стимулирование инноваций, экспорта высокотехнологичной продукции, осуществление проектов в особых экономических зонах, проектов в сфере защиты окружающей среды, поддержку малого и среднего бизнеса.

Опубликовано: 2010-12-06
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71