Франкфуртская биржа решила породниться с ММВБ и РТС


Немецкий биржевой оператор Deutsche Boerse ведет переговоры о создании альянса с ОАО "Фондовая биржа РТС" (РТС) и ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ). Целью столь тесного сотрудничества двух крупнейших в России организаторов биржевых торгов и оператора Франкфуртской фондовой биржи может стать расширение рынка, обмен акциями и привлечение новых участников, передает Reuters со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

"Deutsche Boerse хотел бы скооперироваться с ММВБ и РТС для того, чтобы обеспечить иностранным клиентам прямой доступ на российские биржи", - отметил один источник, в то время как другой подчеркнул, что международные биржи часто подписывают такого рода соглашения ради увеличения оборота торгов. "Российские акции, вероятно, также смогут обращаться на немецкой бирже", - добавили источники.

Между тем в Deutsche Boerse от комментариев по данному вопросу отказались, отметив лишь, что немецкий биржевой оператор и так уже сотрудничает с ММВБ еще с 2006г. Эксперты же полагают, что альянс с немецким оператором является весьма привлекательной возможностью для дальнейшего раскрытия российского рынка для иностранных инвесторов. Кроме того, соглашение с крупным иностранным биржевым оператором поспособствовало нынешней политике РФ по превращению Москвы в международный финансовый центр.

Впоследствии президент ЗАО "Московская межбанковская валютная биржа" (ММВБ) Рубен Аганбегян разъяснил, что российская биржа действительно сейчас активно общается с германскими коллегами, "но пока речь идет об обмене опытом, а не о слиянии".

"Я очень благодарен нашим немецким коллегам за то, что они готовы нам помогать. Мы видим синергии в развитии нескольких стратегически важных для нас направлений, в том числе индекс-менеджменте, создании рынка деривативов, внедрении системы "центрального контрагента" и в построении Центрального депозитария", - добавил он.

Опубликовано: 2010-12-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71