В.Вексельберг попал в пятерку богатейших швейцарцев


Российские бизнесмены Виктор Вексельберг и Дмитрий Рыболовлев вошли в десятку богатейших жителей Швейцарии по версии местного делового журнала Bilan. В опубликованном сегодня ежегодном списке "300 самых богатых жителей Швейцарии" В.Вексельберг занимает 5-е место с состоянием, оцененным журналом в 9-10 млрд швейцарских франков (9-10 млрд долл.), тогда как Д.Рыболовлев расположился строчкой ниже - его богатство оценили в 7-8 млрд франков.

Издание зачислило главу "Реновы" в жители Цуга, а экс-главу "Уралкалия" полагает жителем Женевы. Кроме них, в списке 300 самых-самых можно найти и другие известные россиянам фамилии - например, совладельца нефтетрейдера Gunvor Геннадия Тимченко, семью вице-президента ЛУКОЙЛа Ралифа Сафина, совладельца "Металлоинвеста" Романа Анисимова или же дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой.

По данным Bilan, состояние В.Вексельберга практически не изменилось по сравнению с 2009г., в то время как Д.Рыболовлеву удалось нарастить капитал на 36%, благодаря продаже контрольного пакета в крупнейшем российском производителе удобрений - "Уралкалии". В июне 2010г. подконтрольная бизнесмену Madura Holding продала 53,2% акций "Уралкалия" структурам Сулеймана Керимова, Александра Несиса и Филарета Гальчева. По неофициальным данным, сумма сделки составила около 6 млрд долл.

Группа компаний "Ренова" В.Вексельберга, помимо российских активов, владеет долями в швейцарских технологических концернах OC Oerlikon и Sulzer. Сам В.Вексельберг, в этом году возглавивший фонд "Сколково" по созданию в России иннограда, имеет вид на жительство в Швейцарии - там же проживает и бывший основной владелец "Уралкалия" Д.Рыболовлев.

Список 300 богатейших жителей Швейцарии девятый год подряд возглавил основатель шведской компании IKEA Ингвар Кампрад, чье состояние оценено в 35-36 млрд франков. Совокупное богатство 300 участников рейтинга в этом году выросло на 21 млрд франков - до 470 млрд франков.

Опубликовано: 2010-12-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71