"Роснефть" или ЛУКОЙЛ могут получить доступ к нефти Требса и Титова


АО "АНК "Башнефть" планирует рассмотреть возможность привлечения НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Роснефть" в качестве партнеров для освоения месторождений им.Романа Требса и им.Анатолия Титова. Об этом сообщил сегодня журналистам в Москве член совета директоров "Башнефти" Давид Якобашвили. Он добавил, что такая возможность будет рассматриваться только после получения компанией лицензии.

Д.Якобашвили добавил, что "Башнефть" может объединиться с целью экономии средств. Вместе с тем он отметил, что в случае взаимодействия с какой-либо из этих компаний, необходимо получить от них соответствующие предложения.

"Башнефть" оценивает предварительные инвестиции в освоение месторождения в размере 5-6 млрд долл. без привлечения партнеров. Как сказал Д.Якобашвили, объем инвестиций может быть скорректирован в случае использования инфраструктуры ЛУКОЙЛа или "Роснефти" при освоении этого месторождения. При этом он уточнил, что экономия, по оценкам экспертов, при сотрудничестве с ЛУКОЙЛом составит 2 млрд долл.

Д.Якобашвили также сообщил, что добыча на месторождении может, по предварительным оценкам, составить до 10 млн т нефти в год.

Днем ранее комиссия Роснедр объявила "Башнефть" победителем конкурса на лицензию для разработки месторождений им.Романа Требса и им.Анатолия Титова. Теперь это решение должно утвердить правительство РФ. После этого башкирская компания получит лицензию сроком на 25 лет, из которых до пяти лет выделено на геологоразведочные работы. За право добывать нефть "Башнефть" заплатит 18,476 млрд руб. - всего на 305 млн руб. больше, чем установленная минимальная цена.

К моменту проведения конкурса "Башнефть" осталась единственным претендентом на победу, поскольку все остальные участники сошли с дистанции еще ранее - по различным причинам.

Эксперты с самого начала отмечали, что "Башнефти" для полноценного освоения этих крупных месторождений потребуется доступ к чьей-то трубе. В качестве партнеров по инфраструктуре в этом районе может выступить либо государственная "Транснефть", либо ЛУКОЙЛ.

Опубликовано: 2010-12-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71