Nissan представил первый массовый электромобиль


Японский автоконцерн Nissan представил сегодня широкой публике первый серийный автомобиль, работающий на электричестве. Пятиместный седан Leaf работает полностью без бензина и способен проехать на одном электрозаряде до 200 км.

В продажу в автосалоны Японии и США новинка японского экологического автопрома поступит уже 20 декабря текущего года, в Европе ее продажи начнутся в начале 2011г., передает Reuters.

"Мы полагаем, что это начало новой эры в автоиндустрии", - заявил главный директор по производственным вопросам Nissan Тосиюки Сига.

Удовольствие ездить без выхлопов обойдется любителям окружающей среды весьма недешево: стоимость новинки стартует с 3,76 млн иен (44,7 тыс. долл.). Впрочем, озабоченное глобальным потеплением климата правительство Японии субсидирует эту инициативу, и с учетом скидки стоимость Leaf для японского покупателя составит всего 2,96 млн иен (35,2 тыс. долл.).

Основным препятствием к началу широкого использования машин с электродвигателями являются их сравнительно небольшая дальность пробега, а главное - высокая цена. Однако вопреки этим проблемам, Nissan и ее французский партнер Renault стремятся стать ведущими игроками на зарождающемся рынке электромобилей. Альянс выделил 5 млрд долл. на массовое производство электромобилей и аккумуляторов для них в течение следующих нескольких лет.

Опубликовано: 2010-12-03
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71