От редакции: Бережливый суд


Россияне не любят судиться, поскольку не верят в объективность отечественных судов. Зато министр финансов Алексей Кудрин работой российских судей очень даже доволен: по его информации, иски к бюджету удовлетворяются судами лишь на 2%. Судьи руководствуются принципами рациональной справедливости, радуется министр.

Вот как выглядит справедливость в представлении Минфина: за 1,5 года Российская Федерация получила 21 992 иска на 338 млрд руб. Суды удовлетворили половину жалоб, но сумму претензий скостили до 7,45 млрд руб.

Возможно, скоро суды станут еще более бережливы. Тот же самый Минфин предлагает изменить систему оплаты труда судей, чтобы существенную часть их заработка составляло некое дополнительное вознаграждение. Каким образом и кто именно будет ежемесячно определять его размер, пока не ясно.

Примечательно, что почти 5000 из удовлетворенных судами исков — это жалобы россиян на незаконное привлечение к уголовной ответственности и неправомерные действия госорганов. Иными словами, государство честно признает собственную неправоту и готово платить гражданам за нарушение их прав. Но оценивает поруганные права невысоко: если вас незаконно держали в тюрьме, государство готово заплатить за потерянное время, нервы и почти наверняка здоровье всего 100 000 руб.

Для сравнения: в марте 2009 г. Страсбургский суд признал несоответствующими требованиям Европейской конвенции о защите прав человека условия и сроки содержания под стражей мэра Томска и постановил выплатить ему 8000 евро (340 000 руб.) за моральный вред.

Неудивительно, что россияне предпочитают жаловаться на родное государство в Европейский суд по правам человека. Только за восемь месяцев этого года против Российской Федерации в Страсбургский суд было подано 42 580 жалоб. Россияне чаще всего жалуются на нарушения их права на свободу, пытки и несправедливые судебные решения. Жаль, что наше государство не способно договориться с гражданами самостоятельно. Видимо, у нас разное представление о справедливости.

Опубликовано: 2010-12-03
Источник: vedomosti.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71