Торги на российском рынке акций завершились ростом


Торги на российском рынке акций завершились уверенным ростом ведущих индексов. На фоне растущих цен на нефть и фондовых индексов Азии и Европы ведущие индексы на ММВБ и РТС с первых минут торгов тоже пошли вверх. В результате рынок вырос по итогам дня почти на 2%.

По итогам торгового дня индекс ММВБ вырос на 1,91% - до 1632,37 пункта, индекс РТС поднялся до отметки 1664,13 пункта (+1,86%). Индекс RTS Standard вырос на 1,7%, составив 11109,04 пункта.

В лидерах роста оказались акции "Вимм-Билль-Данна - Продукты питания" - американская PepsiCo объявила, что покупает 66% российской компании. На этом фоне акции "ВБД-ПП" подскочили в цене сразу на 60% в ожидании выставления покупателем обязательной оферты миноритариям.

Уверенно росли в цене акции банков и компаний металлургического сектора.

Кроме того, внимание участников рынка было приковано к очередным заявлениям Европейского центрального банка (ЕЦБ). Как отмечает Станислав Клещев, аналитик "ВТБ 24", глава ЕЦБ Жан-Клод Трише не стал объявлять каких-либо количественных параметров по выкупу облигаций проблемных стран на свой баланс, но подтвердил сохранение действия данной программы. Кроме того, было объявлено о том, что программа exit strategy Европейского ЦБ откладывается на более поздний срок. Таким образом, программа предоставления европейским банкам безлимитных кредитом на 3-месячный срок продлевается до конца I квартала 2011г.

Реакция рынков на заявления главы ЕЦБ была однозначно позитивной - доходности гособлигаций Португалии обвалились на 50 б.п., испанских - порядка 20 б.п. Фондовые индексы на этом фоне пытаются вновь подтянуться к максимальным значениям дня. Тем более что торги в Америке открылись ростом фондовых индикаторов.

Опубликовано: 2010-12-02
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71