ВТБ планирует нарастить прибыль в 2011г.


Второй по величине в России банк ВТБ планирует существенно нарастить прибыль в 2011г., сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель председателя правления банка Герберт Моос. По его словам, в следующем году прибыль банка "существенно превысит" 50 млрд руб.

Г.Моос также подтвердил, что по итогам 2010г. чистая прибыль ВТБ будет выше прогнозного показателя в 50 млрд руб. При этом он отметил, что банк сохраняет консервативную позицию по резервированию и не планирует значительный роспуск резервов на потери по ссудам в следующем году.

"Мы хотели бы видеть увеличение прибыль не за счет роспуска резервов, а за счет увеличения доходов от основной деятельности", - сказал Г.Моос. Он добавил, что на роспуск резервов будет приходиться незначительная часть прибыли.

Г.Моос напомнил, что перед всеми дочерними компаниями группы поставлена цель показать прибыльность к 2013г. Дочерние компании, которые не будут прибыльными к указанному сроку, будут закрываться. "Я надеюсь, в группе не будет ни одной "дочки", которая была бы убыточной", - сказал он.

Зампредправления ВТБ также рассказал, что не ожидает повышения ставок Центробанка. "Наш кредитный портфель за 9 месяцев текущего года вырос на 10%, но рынок растет более низкими темпами, и мы не ожидаем повышения ставок ЦБ РФ в ближайшие 6 месяцев", - отметил он. Что же касается года следующего, то ВТБ ожидает, что ее розничный кредитный портфель вырастет на 20% в 2011г., а корпоративный - на 15%.

Что же касается структуры, то здесь Г.Моос отметил: группа ставит целью, чтобы корпоративный портфель составлял 50% от совокупного портфеля, а розничный и инвестиционный - по 25%. Таким образом, планируется постепенное снижение доли корпоративных кредитов в бизнесе банка. "Мы приблизились к этим показателям в 2010г. и в следующем году сможем показать этот результат", - сказал замглавы банка.

Стоит отметить, что прежде корпоративный ВТБ в короткие сроки развил достаточно развитую розничную сеть, вышел на IPO в 2007г. и в настоящее время является вторым по величине российским банком по размеру активов. А успех инвестиционного подразделения банка, за два года сумевшего занять серьезные позиции на международном рынке, говорит об амбициях ВТБ встать в один ряд с такими грандами, как UBS или Citigroup, полагают эксперты.

Опубликовано: 2010-12-02
Источник: rbc.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71