Перенос таможни на 200 метров парализовал оформление грузов в Петербурге


Перенос таможенного поста в Санкт-Петербурге на 200 метров парализовал оформление автогрузов Санкт-Петербургской таможней. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, 1 декабря глава ФТС Андрей Бельянинов распорядился перенести таможенный пост "Южный" Санкт-Петербургской таможни с терминала "Совавто" в Шушарах на расположенный по соседству терминал "Руслан". В итоге 1 декабря было парализовано движение транспорта в южной части Санкт-Петербурга, однако таможенное оформление на "Руслане" так и не началось.

Руководство "Совавто" о переезде уведомили постфактум. При этом терминал в последние месяцы обслуживает до 50 процентов потока большегрузов, растаможивающихся на Северо-Западе - регион является транзитным для большей части потребительского импорта в РФ. Сейчас площадка "Совавто" рассчитана на 800 грузовиков против около 100 у "Руслана" и занимает около 25 гектаров против 3 у конкурента, управляемого "дочкой" ФГУП РОСТЭК, контролируемого ФТС России.

Весной 2010 года ФТС закрыла два других крупных поста Санкт-Петербургской таможни ("Выборгский" и "Пискаревский"), что также парализовало движение в городе.

С 2011 года подобные ситуации будут уже невозможны благодаря закону "О таможенном регулировании в РФ", который лишит ФТС полномочий по ликвидации постов. В Минэкономразвития, которое выступило автором новации, полагают, что она должна уберечь бизнес от подобных внезапных решений ФТС и следующих за этим логистических проблем.

Опубликовано: 2010-12-02
Источник: lenta.ru

1263940289

Notice: ob_flush(): failed to flush buffer of Combiner::replace_content (1) in /var/www/html/economics-online.org/news.php on line 71